Тема урока: «Линейные алгоритмы. Практическая работа № 9 «Создаем линейную презентацию «Часы»»
Цели урока: сформировать представление обучающихся о линейных алгоритмах;
познакомить с правилами записи линейного алгоритма.
Задачи урока:
образовательные
познакомить с понятием линейные алгоритмы;
закрепить понятия «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ», «Блок-схема».
Коррекционно-развивающая
развивать алгоритмическое мышление обучающихся;
продолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.
воспитательная
развивать чувство ответственности за выполненную работу.
продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ЦОР.
Ход урока:
Орг. момент. Приветствие.
| Вопросы учителя | Предполагаемые ответы обучающихся |
| - Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. | - Здравствуйте! |
Актуализация знаний.
| Действия учителя | Предполагаемые ответы обучающихся |
| - Что такое алгоритм? -Кто разрабатывает алгоритмы? -Кто такие исполнители? -Что такое СКИ? -В каких формах может быть записан алгоритм? - Что обозначает овал в блок – схеме? - Что обозначает прямоугольник в блок – схеме? - Что обозначает параллелограмм в блок – схеме? | - Алгоритм - это точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи. - человек -это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом. -система команд исполнителя. Словесный Табличный Графический - с помощью блок- схем. - начало или конец алгоритма -обработка информации (ввод действий) -ввод информации (запись данных) |
III. Изучение нового материала:
| Действия учителя | Предполагаемые действия обучающихся |
| « Линейный алгоритм». Откройте тетради, запишите число на полях и тему сегодняшнего урока. - Существует три типа алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл). - Сегодня мы более подробно познакомимся с линейными алгоритмами. Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом. - Рассмотрим пример «Соберись в школу». Какие геометрические фигуры здесь использованы и почему? - А почему не использован параллелограмм? Закрепление темы. | Записывают число и тему урока. Записывают определение в тетради. - Овал – начало и конец, прямоугольник – действия. - Нет входящих и исходящих данных.
|
Практическая работа.
| Действия учителя | Предполагаемые действия обучающихся |
| Учащиеся создают в программе Power Point анимационное изображение «Часы». Слабым обучающимся раздаются карточки с алгоритмом работы. |
|
Домашняя работа
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Итоги урока.
| Действия учителя | Предполагаемые действия обучающихся |
| - Что нового вы узнали? - Наш урок подошел к концу. Выставление оценок. | - какие существуют типы алгоритмов. Что такое линейный алгоритм. Его запись в блок-схеме. |
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Типы алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
Практическая работа № 9 «Создаем линейную презентацию «Часы»
Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft PowerPoint2010
Меню «Главная» – Макет – Пустой слайд
Меню «Вставка» – Фигуры – Овал (Удерживая клавишу Shift нарисовать круг) – Формат – Стили фигур (Цветной контур оранжевый – акцент6)
(Изобразите циферблат с двумя стрелками. Чтобы циферблат был симметричным, сначала изобразите в центре круга пересекающиеся прямые).
Меню «Вставка» - Фигуры – Линии (Изобразить 4 линии между красными точками на круге)
Меню «Вставка» - Фигуры – Прямоугольник, правильный пятиугольник, стрелка вверх, овал (Изобразите циферблат со стрелками, ножки и верхнюю кнопку). Чтобы настроить цвет заливки фигуры, нужно выделить данную фигуру, далее Меню «Формат» - Заливка фигуры. Чтобы повернуть прямоугольник разметки циферблата, нужно выделить данный прямоугольник, далее Меню «Формат» - Повернуть – Другие параметры поворота
П
оворот
В итоге слайд №1 должен иметь следующий вид:
Скопируйте слайд №1 и сделайте ещё 6 копий этого слайда (Всего должно быть 7 слайдов) Меню «Главная» - Копировать – Вставить (6 раз)
Внесите изменения в положение стрелок на слайдах, так чтобы на них последовательно отмечалось время: 12.05; 12.10; 12.15; 12.20; 12.25; 12.30. Правила поворота смотрите в п.5.
Удалите на всех слайдах пересекающиеся прямые (Выделить прямую щелчком левой клавиши и нажать на клавиатуре Delete).
Перейдите на слайд №1. Меню «Переходы» - Длительность 01,00 Смена слайда (установить галочку После 00:01.00 Применить ко всем
Запустите презентацию, нажав клавишу {F5}
Сохраните работу в собственной папке под именем Часы (Файл – Сохранить как – Мои документы – 6 класс – Фамилия)


Конспект урока по теме: "Линейные алгоритмы. Практическая работа № 9 «Создаем линейную презентацию «Часы»" 