Тема: Практическая работа № 12 «Поиск информации в сети Интернет»
Цель урока: определить основные правила поиска информации в сети Интернет, рассмотреть и проанализировать работу поисковых систем, выполнить практическое задание по теме, воспитывать культуру использования ресурсов сети Интернет, развивать умения обучающихся мыслить логически, выделять из множества информации те данные, которые отвечают потребностям и запросам пользователя.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Объявление темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности школьников.
4. Изложение нового материала.
5. Выполнение практического задания учащимися.
6. Подведение итогов урока (оценки, д/с).
Мы птицы информационного пространства.
Другого у нас нет.
Лина Костенко.
Ход урока:
1. Организационный момент.
17 мая 1974 года академик Андрей Дмитриевич Сахаров завершил работу над статьей «Мир через полвека». Сахаров написал: «В перспективе, возможно, позже, чем через 50 лет, я представляю создание всемирной информационной системы, которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-то и где опубликованной, содержание любой статьи... Даже частичное осуществление всемирной информационной сети окажет глубокое влияние на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, всемирная информационная сеть будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности».
Темп прогресса информационных технологий далеко опередил ожидания Сахарова. И на сегодняшний день мы имеем целый мир под названием "Интернет", который не знает границ и предоставляет возможность для общения миллионов людей в разных частях мира, независимо от их общественного положения и рода занятий.
27 января 2011 года генеральный секретарь Международного союза электросвязи ООН сообщил о том, что количество пользователей Интернет во всем мире составило 2 млрд человек.
2. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа по:
1. Что называют сетью Интернет?
2. Почему говорят, что Интернет – это сеть сетей?
3. Как называются программы, предназначенные для работы с Интернетом? Приведите примеры.
4. Как называется основной самый мощный компьютер сети? Каковы его функции?
5. В сети объединяются абсолютно разные компьютеры с различным аппаратным и программным обеспечением. Благодаря чему становится возможным обмен данными между различными компьютерами в сети?
6. Какой основной протокол использует сеть Интернет с 1983 года?
7. Какие два вида адресов компьютеров существуют в сети Интернет?
8. Что называется IP-адресом?
9. На какие классы подразделяют IP-адреса? От чего зависит класс Ир-адреса?
10. Что представляет собой доменный адрес?
11. Как бы выглядели адреса сайтов, если бы не существовала система доменных имен?
12. Что называют WWW?
13. Что вам известно проэлектронную почту? (преимущества, недостатки)
14. Назовите известные вам способы подключения к сети Интернет.
3. Объявление темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности школьников.
Сегодня тема урока: «Поиск информации в сети Интернет»
(запись темы урока в тетрадь)
4. Изложение нового материала.
Для поиска информации в сети Интернет обычно используют 3 способа:
1 способ – поиск по адресу
Применяется тогда, когда известен адрес информационного ресурса, содержащего необходимую информацию.
Достаточно ввести адрес ресурса в адресную строку браузера.
2 способ – поиск с помощью навигации по гиперссылкам.
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
3 способ – использование поисковых серверов (поисковых систем)Интернета.
Наиболее удобный способ поиска информации.
Поисковая система – это совокупность аппаратных и программных средств в сочетании с веб-интерфейсом.
Поисковые системы для поиска в международных информационных ресурса
Alta Vista (http://www.altavista.com/);
Google (http://www.google.com/);
Yahoo (http://www.yahoo.com/);
Infoseek (http://www.infoseek.com/);
Hot Bot (http://www.hotbot.com/).
Украинские поисковые системы:
http://meta-ukraine.com
http://www.topping.com.ua
Для поиска информации в российских информационных ресурсах:
Яндекс (http://www.yandex.ru).
Рамблер (http://www.rambler.ru);
Полезно использовать метапоисковые системы:
Метапоисковая система-это поисковый инструмент, который отправляет ваш запрос на несколько поисковых систем одновременно.
http://www.all4one.com/
http://www.oneseek.com/
http://www.dogpile.com/
Аппаратная составляющая поисковой ситемы-сотни тысяч, миллионы физических серверов (компьютеров).
Программная часть поисковой службы-это поисковая машина
Поисковая машина – это комплекс программ, обеспечивающих постоянное и правильное функционирование поисковой системы.
Паук - программа, которая загружает в поисковую машину web-страницы.
База данных-хранилище всех данных, которые загружаются в поисковую систему и анализируются.
Индексатор - программа, которая «разбирает» web-страницу на составные части и анализирует их. Анализируются заголовки, ссылки, текст документов.
Червь-программа, которая способна найти на web-сторнике все ссылки на другие страницы. Ее задача – определить, куда дальше должен «ползти» «паук», руководствуясь ссылками.
Основными характеристиками качественной работы
поисковой системы:
Релевантность (англ. Relevance - акутуальность)
(процент соответствия запроса и найденной информации)
Пертинентность (англ. Pertinence – уместность)
(отношение объема полезной для пользователя информации к объему полученной информации)
Правила эффективного поиска информации в сети Интернет:
Определитесь с темой запроса.
Что именно нужно найти?)
Правильно сформулируйте и впишите ключевые слова.
Поиск по принципу «от сложного к простому», (сначала указывайте больше ключевых слов, а затем уменьшайте их количество за счет менее важных).
Используйте возможности различных поисковых систем.
Используйте специальные операторы в запросах:
сеть-Интернет
Продажа + автомобиль
~лучшие фильмы
Купить телефон / планшет
define:толерантность
«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»
Автомобиль filetype:pdf
Используйте расширенный поиск:
Он доступен по ссылке на странице поиска и представляет собой форму, которую нужно заполнить, давая ответ на дополнительные вопросы.
Каждая ссылка в списке результатов поиска содержит несколько строк из найденного документа. Оцените соответствие этого текста вашему запросу.
Удачного поиска!
5. Выполнение практического задания учащимися.(10 мин)
Инструктаж по БЖД!
Выполнение заданий на поиск информации по картам.
Ф. И. ________________________________________________________
Практическая работа
«Поиск информации в сети Интернет»
С помощью поисковых служб найти следующую информацию в сети Интернет:
1. Годы жизни Шекспира:______________________________________________
2. Кто автор слов: «Не верьте словам: ни своим, ни чужим, верьте только поступкам: и своим, и чужим»?___________________________________________________
3. В какой отрасли работал академик Андрей Дмитриевич Сахаров?
__________________________________________________________________
1. годы жизни Т. Г. Шевченко:___________________________________________
2. Кто автор слов: «Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут на твое выздоровление, как на праздник»?______________________________________
3. В среднем вес бронтозавра?
_____________________________________________________________


Конспект урока по теме: "Практическая работа № 12 «Поиск информации в сети Интернет»" 