Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства

Конспект учебного занятия по математике для 1 курса

По теме «Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства»

Содержимое разработки














Конспект учебного занятия по математике для 1 курса

По теме «Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства»









Выполнила:

Колесникова А.Д., преподаватель ОУД

АНПОО «СИЭУиП»












Сургут-2025


План-конспект учебного занятия


Предмет

Математика

Группа

ИС-23/9-1

Преподаватель

Колесникова А.Д.

Специальность

Информационные системы и программирование.

Тема занятия

Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства

Тип занятия

Обобщения и систематизации знаний.

Цель

Образовательная: - обобщить и закрепить понятие логарифма, - Обеспечить формирование представления о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.

Развивающая: развивать умственные и познавательные способности учащихся; развивать потребность в образовании, самообразовании, постоянном пополнении своих знаний, расширении общего кругозора; развивать творческое мышление.

Воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к изучаемому предмету, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля, развитие познавательного интереса

Основное содержание темы:

  1. Организационный этап

  2. Актуализация знаний

  3. Практическая работа

  4. Закрепление

  5. Рефлексия

  6. Домашнее задание

Методы проведения учебного занятия

Коммуникационные, проблемные.

Критерии оценивания

Отлично: ставится, если работа выполнена в полном объёме, без ошибок, и учебная задача полностью выполнена;

Хорошо: ставится, если работа выполнена в полном объёме, но с небольшими недочётами, учебная задача выполнена;

Удовлетворительно: ставится, если работа выполнена не в полном объёме;

Неудовлетворительно: ставится, если работа выполнена не в полном объёме, работа не соответствует требованиям, учебная задача не выполнена.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска.

Планируемые результаты учебного занятия (предметные и метапредметные)

Предметные: освоение систематических знаний, их преобразование, применение и самостоятельное пополнение, владение представлениями о логарифмах и применениях их в жизни, повторить пройденный курс, углубить знания по теме.

Повысить интерес к предмету.

Отработать навыки работы со специальной литературой.

Метапредметные:

Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации; - структурирование знаний; - выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий;

Коммуникативные: - умение формулировать собственное мнение и позицию, сотрудничать и принимать мнения своих одногруппников.

Регулятивные: - умение планировать, контролировать, оценивать свои действия, учить искать информацию по дополнительным источникам.

Личностные: - самоопределение, умение использования полученной информации для решения образовательных задач, напомнить о необходимости и формировать уважение к собеседнику, тренировать умение вести дискуссию, тренировать умение выступать перед большим количеством людей, отстаивать свою точку зрения.

Компетенции:

-Выбирает способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

-Осуществляет поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

-Планирует и реализует собственное профессиональное и личностное развитие.

-Работает в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

-Осуществляет устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.


Организационная структура занятия (ход занятия)


Этапы занятия / время

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащихся

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Организационный этап


Здравствуйте, присаживайтесь!

Тема нашего занятия «Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства».

Приветствие учителя.


Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Актуализация знаний

Прежде чем мы перейдем к основной части занятия давайте вспомним свойства логарифмов. У вас на столе карточки, нужно соединить их так, чтобы получились верные свойства. Работаем в парах. Что получилось в 1?2?3?4?5?6?7?8?

Вы отлично поработали, молодцы.

Изучение темы «Логарифмы» начинается с определения:

«Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a 0, a ≠ 1, называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b.»

И первая встреча с логарифмами не вызвала у вас особой радости и энтузиазма, логарифм невольно ассоциируется с чем-то трудным. Вы ворчали: «Ну, кому понадобились эти логарифмы?». Так как мы заканчиваем серию занятий под названием «логарифм» - на предыдущей паре вам было предложено разобрать темы и подготовить доклады на разные темы.

Цель нашего занятия решить проблему: логарифмы – прихоть математиков или жизненная необходимость?

И доказать гипотезу: логарифмы нужны современному человеку. Существует связь между музыкой, природой и логарифмами.

Студента соотносят карточки, для получения верных свойств. Поднимают руки, отвечают.

Эмоциональная и психологическая «зарядка» учащихся, с целью перехода к актуализации знаний.

Студенты внимательно слушают.

Определение учебных целей, составление плана работы.

Обобщение и систематизация знаний

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 1. История возникновения и развития логарифмов. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 2. Логарифмическая спираль в природе.

Какие ещё интересные факты о логарифмической спирали вы знаете? (Б, Л)

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 3. Логарифмы в музыке. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 4. Логарифмы в сельском хозяйстве. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 5. Применения логарифмов в различных сферах жизни человека. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по теме: 6. Логарифмы в ИСиП. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Прошу к доске студента, подготовившего доклад по Теме: 7. Логарифмы в разных отраслях науки. После выступления вы можете задать свои вопросы или дополнить ответ.

Может вы интересного знаете ещё интересные факты о логарифмах, которые не были сегодня сказаны? (З, А)

Студенты выступают с докладами-презентациями, некоторые студенты дополняют ответы.


Закрепление

Для закрепления усвоенного материала предлагаю найти ошибку в представленных примерах.

Студенты решают примеры. Называют номера неправильных примеров. Отвечают, как нужно исправить.


Рефлексия

Наше занятие близиться к завершению. Вспомним о том, с чего мы начали сегодняшнее занятие.

Проблема: логарифмы – прихоть математиков или жизненная необходимость?

Сделаем вывод: логарифмические функции распространены чрезвычайно широко как в математике, так и в естественных науках. Ряд явлений природы помогает описать логарифмическая зависимость. Иначе говоря, математики, пытаясь составить математическую модель того или иного явления, достаточно часто обращаются именно к логарифмической функции. Всем большое спасибо за работу.

Реализация рефлексивного алгоритма.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с объектами ОП.

Домашнее задание

Построить логарифмическую спираль в тетради, посмотреть подробные координаты точек можно на сайте www.desmos.com, раздел «Логарифмическая спираль»






ПРИЛОЖЕНИЕ

Раздаточный материал:

Карточки на бумаге

1) 2)

3) 4)

5) 6)

7) 8)

9) 10)

11) 12)

13) 14)

15) 16)


Задание для закрепления материала:

НАЙТИ ОШИБКУ!














Раздаточный материал:

Карточки рефлексии


Самоанализ учебного занятия по математике

Преподаватель-студент: Колесникова Алена Дмитриевна

Тема занятия: «Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства»

Курс: 1

Группа: ИС-23/9-1

Данное занятие проходит в рамках учебного курса: Общих учебных дисциплин, предмета математика на первом курсе СПО.

Место данного занятия в курсе были определены правильно, занятие находится в связи с предыдущими и последующими занятиями.

Все структурные части занятия тесно взаимосвязаны и служат для реализации основной цели.

На протяжении всего занятия осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале занятия, плавного перехода одного этапа занятия в другой, сочетая письменную работу с устной.

На занятии я использовала мультимедийную презентацию по теме занятия.

Использовала математическую терминологию и старалась, чтобы дети при ответе излагали свои мысли математически грамотно. Предложенные задания носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, так как уложилась во временные рамки занятия, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.

Выбранный темп учебной работы на занятии позволил добиться поставленных задач.

Постепенно увеличивалась степень сложности заданий. Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний обучающихся. Ученики решали задачи, выражения, оценивали правильность своего решения. На каждом этапе занятия учитывались индивидуальные особенности и интересы обучающихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

У студентов возникали чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, уверенность в своих силах, создавалась положительная мотивация к учению, что повышало их познавательную активность,

При проведении занятия я использовала различные виды контроля: ученик- ученик, самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде).

Порядок и дисциплину обучающихся на занятии я поддерживала с помощью умелой организации, интересного материала и высокой степени корректности. Постоянно приветствовала проявление активности детей, поощряла самостоятельность. Спокойный тон, умение контролировать доброжелательные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на занятии.

Высокая работоспособность на протяжении всего занятия обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, индивидуальной, работой в парах). Это способствовало созданию на занятии положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.

Завершающим этапом было подведение итогов и рефлексия. При оценивании работы обучающихся были использованы специально разработанные для данного этапа заготовки карточки, на которых дети сами отражали мнение, которое у них сложилось после проведения мной занятия.

Я считаю, что на данном занятии были реализованы цель и все поставленные задачи. По моему мнению, занятие прошло на должном уровне: и обучающиеся, и я получили огромное удовольствие от общения


Сохранить у себя:
Применение логарифма. Логарифмическая спираль в природе. Ее математические свойства

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки