МЕТАПЛАН – способ организации индивидуальной и групповой работы по решению проблемы. Этапы реализации метаплана: 1 этап – выявление и формулировка проблем (вопросов). Педагог предлагает участникам в течение 3-5 минут сформулировать несколько вопросов по теме, затем неповторяющиеся вопросы анализируются педагогом и выбираются три основных. 2 этап – запись проблем на листочках бумаги – каждому участнику предлагается на трех листочках записать вопросы (по одному). 3 этап – индивидуальное смыслотворчество – каждый участник в течение 10 минут письменно отвечает на вопросы на этих же листочках. Этап – каждый участник по кругу знакомит всех со своими ответами. 5 этап – анализ, обобщение индивидуальных смыслов. Листочки с вопросами и ответами на ни распределяются по номерам; группа распределяется на 3 микрогруппы, которые делают анализ ответов по соответствующим вопросам, ответы оформляются на листах ватмана. 6 этап – представление итогов работы творческих групп. 7 этап – рефлексия итогов деятельности.
ТАБЛИЦА «ТОЛСТЫХ» И «ТОНКИХ» ВОПРОСОВ – способ развития учебно-познавательных компетенций. Прием таблица «Толстых и Тонких вопросов» может быть использована на любой фазе урока (занятия). На стадии вызова (вопросы до изучения темы) - вопросы, на которые учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. На стадии осмысления - способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении - демонстрация понимания пройденного. Можно начать работу с этим приемом, воспользовавшись ключевыми вопросительными словами.
| Толстые вопросы • | Тонкие вопросы |
| Дайте 3 объяснения, почему...? Объясните, почему...':' Почему Вы думаете ...? Почему Вы считаете ...? В чем различие ...? Предположите, что будет, если..? Что, если ... ? и др. ■ | Кто ...? Что ...? Когда ...? Может ..'.' Будет ...? Может ли ... ? Согласны ли Вы... ? Верно ли ...? И |
По ходу работы с таблицей в правую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа, в левую - вопросы, требующие развернутого, аргументированного ответа: Прием «Толстый и тонкий вопросы» используется в следующих обучающих ситуациях:
Для организации взаимоопроса. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать три «тонких» и три «толстых» вопроса, связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя свои таблицы.
Для начала беседы по изучаемой теме. Если просто спросить: «Что вас интересует в данной теме?», можно получить односложные ответы. Если же после небольшого вступления попросить учащихся сформулировать хотя бы по одному вопросу в каждую графу, то уже можно судить об основных направлениях изучения темы, которые их интересуют.
Для определения вопросов, оставшихся без ответа после изучения темы. Часто учащиеся задают вопросы, не учитывая время, которое потребуется для ответа.
РОМАШКА БЛУМА – способ развития учебно-познавательных компетенций. Известным американским психологом и педагогом Б. Блумом создана таксономия учебных целей по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка). Каждому уровню соответствует свой тип вопроса (Ромашка с лепестками-вопросами): шесть лепестков - шесть типов вопросов, которые педагог может составлять совместно с учащимися по теме урока или использовать в качестве домашнего задания.
Простые вопросы - вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: на зачетах, в тестах, при проведении терминологических диктантов и т.д.
Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что ... ?», «Если я правильно понял, то ... ?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о ... ?» Целью этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Очень важно задавать эти вопросы без негативной мимики.
Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова: «Почему?» Они направлены на установление причинно-следственных связей. Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой. Поэтому должен быть в ответе элемент самостоятельности.
Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, то это творческий вопрос.
• Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «П1очему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем один урок отличается от другого?» и т.д.
• Практические вопросы. Вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой (умение привести и разобрать пример). «Как бы вы поступили на месте героя рассказа'?» и т.д.


Технология организации групповой работы: методический анализ приёмов «Метаплан» и вопросных таблиц. 